купить билет
Ru En Cn

Дата проведения мероприятия:

17 марта — 02 апреля

Выставка «Д.С. Лихачев – садовод любитель»

17 марта — 02 апреля

Выставка «Д.С. Лихачев – садовод любитель»
Адрес
Санкт-Петербург, пос. Комарово, ул. Цветочная, д. 22 (Музей «Келломяки-Комарово»)
0 руб.

Заслуги крупнейшего ученого ХХ века – Д.С. Лихачева перед русской и мировой культурой трудно переоценить. Его академические монографии, научные исследования, публицистические статьи и заметки касались различных аспектов истории культуры – от древнерусской литературы, в изучение которой он внёс огромный вклад, до садово-парковых стилей XVIII-XIX веков.

В 1982 г. в ленинградском издательстве «Наука» вышла необычная для Д.С. Лихачева книга «Поэзия садов», в которой сады и знаменитые садово-парковые ансамбли, рассматриваются в контексте культуры повседневности.

Автор считает, что сады влекут к общим размышлениям, отрывают от повседневных забот, изменяют мировоззрение человека. «Сады играют особую роль, они нужны для наших сердец, мы слишком сейчас заняты городом», – отмечает автор.

Но не только прекрасные парки и скверы Петербурга привлекали внимание Лихачева, в жизни Дмитрия Сергеевича сады иного рода – его небольшой личный садик даче в Комарово.

Выставка представляет нам неожиданную грань личности Д.С. Лихачева - его увлечение садоводством и огородничеством на даче в Комарово. Нам трудно сказать, когда это увлечение возникло в жизни ученого. Очевидно лишь то, что его появление связано с дачной жизнью на Карельском перешейке.

Еще до революции родители Д.С. Лихачева снимали дачи в Куоккале (Репино) и в Келломяках (Комарово), в 1960-х гг. семья ученого часто арендовала дачу в Зеленогорске. Собственная дача появилась у Дмитрия Сергеевича в 1968 г., располагалась она на ул. Академиков, д. 7 кв. 3.

Внучка академика Зинаида Курбатова вспоминает, что это была «квартирка в деревянном бараке, с картонными стенами, с кухней в четыре квадратных метра. Садик, в котором помещаются одна яблоня и одна скамейка».

Несмотря на более чем скромные условия, семья Лихачевых очень любила этот дом и все летние месяцы проводила в Комарово. Здесь академик работал, принимал друзей, коллег, учеников, отдыхал.

Ценитель природы и свежего воздуха, он очень любил работать в саду. У него была целая библиотека по цветоводству, ставшая теперь, в числе других книг, частью собрания Музейного комплекса в Разливе.

На выставке представлены издания имеют дарственные надписи академику Д.С. Лихачеву, печати личной библиотеки, экслибрисы и даже наклеенные фотографии. Пояснительные надписи, сделанные рукой Дмитрия Сергеевича и многочисленные закладки, свидетельствуют о том, что книги эти не только прочитывались, но и внимательно изучались.

К брошюре «Тюльпаны» приложена рукопись руководства по выращиванию этих цветов. С тщательностью и скрупулезностью, свойственным ученому, Дмитрий Сергеевич не только записывает все рекомендации по уходу за тюльпанами, но и зарисовывает схему посадки луковиц.

Весьма неожиданной окажется информация, опубликованная в издании Московского городского клуба цветоводов любителей, о том, что Д.С. Лихачев был избран в 1986 г. членом-корреспондентом секции «Ирисы».

На выставке представлена книга Г.К. Тавлиновой «Цветоводство», изданная Лениздатом в 1970 г.

На форзаце имеются подписи Д.С. Лихачева с отметками страниц, на которых помещена информация о наиболее заинтересовавших его цветах: «сажают осенью васильки семенами, космея – стр. 50, маленькие белые цветы, пахнущие летом – алиссум стр.26, немезия – стр.63». Текст об этих цветах подчеркнут, что говорит о том, что интерес к ним не был мимолетным.

Примечательно, но там же имеется приклеенная фотография мужчины с собственноручной подписью Лихачева – Виктор Вячеславович Цоффка – ирисовод. Немчиновка. Овражная ул. Загадочный «ирисовод» В.В. Цоффка, чью фотографию академик сохранил в книге – коллега Д.С. Лихачева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина.

История их знакомства началась в 1982 г., когда Цоффка позволил себе отправить краткий отзыв на книгу «Поэзия садов» самому Дмитрию Сергеевичу и кое в чем с ним не согласиться. Пришло ответное письмо. Завязавшаяся переписка затрагивала различные аспекты деятельности учёных и, конечно, тему цветов, их символическое значение и отражение в искусстве, литературе, музыке, живописи, геральдике.

Увлечение цветоводством имело, конечно, и практическое применение. Внучка академика Зинаида Курбатова в одном из интервью рассказывает: «От научной деятельности дедушка отвлекался на физическую. Он очень любил работать в саду, у него была целая библиотека по цветоводству. Помню, как осенью дедушка выкапывал корни георгинов и складывал их в коробочки. Из Болгарии привез розовую герань, которую считал целебным растением. Мы подарили ее всем соседям в Комарово. Там до сих пор растёт огромный куст жасмина, дедушка тщательно следил, когда он зацветет, чтобы собрать цветы».

Приглашаем вас познакомиться с уникальными предметами и «другой» жизнью Дмитрия Сергеевича Лихачева!

Посетить выставку можно в рабочие дни музея с четверга по воскресенье с 10:00 до 18:00 часов.

Вся Территория
Музей «Сарай Н.А. Емельянова»

Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3

+7 (812) 434-57-55