21 января 2014 г. – 26 февраля 2014 г.

21 января 2014 года в экспозиционном павильоне музея «Шалаш В.И.Ленина» открылась выставка «90», приуроченная ко дню памяти вождя Октябрьской революции. Экспозиция прослеживает историю формирования образа основателя и первого руководителя советского государства в искусстве и массовой культуре последних девяти десятилетий.

В январе 2014 года исполняется не только 90 лет со дня смерти В.И.Ленина, но и 90 лет с начала создания того, что впоследствии будет названо исследователями «культом Ленина в Советской России».

Ни одна другая фигура не занимает в русской политической иконографии XX века такого значительного места, как фигура Ленина. Образ Ильича оставался одним из главных политических символов на протяжении всей истории советского государства. Но он не был неизменным: каждый поворот идеологического курса порождал и новые трактовки образа Ленина.

На выставке представлены живопись, графика, плакат, скульптура и декоративно-прикладное искусство из фондов Государственного музея политической истории России, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музея «Невская Застава» и Музейного комплекса в Разливе. В экспозицию вошли работы признанных мастеров искусства советского периода – И.И.Бродского (1883 – 1939), Г.С.Верейского (1886 – 1962), Г.Г. Клуциса (1895 – 1938), М.К.Аникушина (1917 – 1997), Ю.М.Непринцева (1909 – 1996) и других, а также произведения современных петербургских художников – В.Козина, О.Хвостова, И. Гапонова, И.Баскакова, С.Михайловой, Д.Федина, И.Тузова, Д.Ловецкого.

Адрес музея «Шалаш В.И. Ленина»: Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, д. 3, литер А; тел. 437-30-98.

You are here:   Главная Выставки Выставка "90". Трансформация образа Ленина в советском и постсоветском искусстве