Ностальгическая коммуникация. С 14 сентября по 10 октября 2013 г.

СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе»

Музей «Шалаш»

Выставка «Ностальгическая коммуникация»

С 14 сентября по 10 октября 2013 г.

«Историко-культурный музейный комплекс в Разливе» представляет выставку современного искусства «Ностальгическая коммуникация» на открытом воздухе около гранитного памятника "Шалаш В.И. Ленина".

Выставка положит начало программе сотрудничества музея и современного искусства. Выставки современного искусства на газоне перед шалашом станут ежегодным событием и познакомят жителей Курортного района с новыми формами искусства, позволят жителям города по новому представить прошлое и заново открыть музейное пространство мемориального комплекса «Шалаш».

Эпоха социализма и вечного пути в светлое будущее коммунизма закончилась уже более 25 лет назад, а ностальгия по прошлому осталась в памяти нескольких поколений. Время огромных утопических проектов оставило свои следы во всех сферах, пустило корни в быт, тип жизни, структуру общественных отношений и т.д. В настоящем предстоит создавать специальные алгоритмы по расшифровке ностальгической памяти, оставленных физических объектов и культурного слоя. Разрешению этих кризисных вопросов должно способствовать искусство. Тем самым художник становится идеальным коммуникатором во время любого общественного кризиса, а визуальная коммуникация кризиса – наиболее естественной и нужной для его преодоления.

Выставка предполагает создание объектов, оперирующих как языком ушедшей, но столь притягательной эпохи, так и актуальным для сегодняшнего дня языком искусства. При совмещении языков появится    что-то новое, гибридное, понятное.

В основе выставки «Ностальгическая коммуникация» лежат инсталляции, представленные современными  художниками. Художники в ярких и неоднозначных объектах выражают свое отношение к советской эпохе.

Результаты конкурса:

Конкурс инсталляций для выставки проходил с 10 июля по 8 августа 2013 г. Жюри отобрало следующие работы:

1. Иван Тузов «Ленин и Кошка»

2. Дмитрий Федин «Подвиг Н.Ф. Гастелло»

3. Алексей Чижов «Ленинъ»

4. Владимир Козин «Железный занавес»

5. Анна Сосенская «В очередь или Кто крайний, товарищи?»

6. Дмитрий Запылихин «Память»

7. Игорь Баскин «Факультет повышения квалификации революционеров – подпольщиков»

8. Петр Белый «Ненужный алфавит»

9. Юрий Штапаков «Гагарин»

10. Егор Богачев «Орудия труда»

Public Art

Исторический виток 1990-х дал ход другому искусству, обитавшему до этого на чердаках и в подвалах. И оно сразу попыталось выйти на улицы и площади. Лучшие перформансы этого десятилетия, новые фестивали с международным участием, несанкционированные или с трудом разрешавшиеся публичные акции отвоевывали свое право на нового зрителя, на случайного прохожего и максимальную открытость.

Термином public art называются произведения искусства, отвечающие двум основным условиям: 1) специально спроектированные для конкретного пространства; 2) рассчитанные на «неподготовленного» зрителя.

Public art — это вид современного искусства, существующий вне художественной инфраструктуры, в общественном пространстве, рассчитанный на коммуникацию со зрителем и раскрытие различных вопросов и проблем как общества, так и того пространства, в котором оно представлено. Искусство в общественном пространстве актуально и популярно сегодня, ибо оно – доступно. Public art не заставляет своего потребителя терять скорость и изменять маршрут, оно сопровождает его.

Площадкой для выставок public art станет луг около музея «Шалаш В.И. Ленина» в г. Сестрорецке. Предполагается открывать выставки, посвященные актуальным общественно-историческим темам, один раз в год в летний период. Основу каждой выставки будут составлять инсталляции, созданные современными  художниками.

You are here:   Главная Выставки Ностальгическая коммуникация. С 14 сентября по 10 октября 2013 г.