ЭТНОРАЗЛИВ 2017

Музейный комплекс в Разливе

при поддержке Муниципального совета Сестрорецка

II Музыкальный фестиваль творчества, экологии и толерантности

«ЭТНОРАЗЛИВ» в музее «Шалаш»

Дата: 03.09.2017. Время: с 14:00 до 19:00

Третьего сентября у музея «Шалаш» состоится Второй межнациональный фестиваль «ЭТНОРАЗЛИВ», организуемый СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе».

Лейтмотив фестиваля - ответ нашим потомкам, которые будут жить в 2917 году, это будет год тысячелетия революции. Представители новой эпохи заглянут в 2017 год и обнаружат уникальное место, где шалаш превращается в музей, этно - в рок, а рок - в этно, где происходит слияние разных национальных культур и музыкальных стилей. Ведь это место было средоточием глобальных перемен с незапамятных времён.

Посетителей фестиваля ждет погружение в мир музыки, исполняемой на двух сценах. Первая будет отдана трем поколениям рокеров, а вторая – известным этническим музыкальным и танцевальным группам разных стран.

На 100-летии революции выступят 100 артистов – музыкантов, певцов, танцоров, художников, скульпторов, парфюмеров, которые создадут уникальное фестивальное пространство. Также посетителей ждут музыкально-танцевальные экспромты, зажигательное файер-шоу, творческие классы по созданию мандал и уникальная возможность поиграть на этнических инструментах. И, наконец, все желающие смогут принять участие в этноджеме – совместной спонтанной музыкальной, танцевальной и певческой импровизации.

Среди участников фестиваля: группы «Оле Лукойе», «Путь Манго», «Легенды Тишины», «Ciolkowska», «Transnadežnost», «Лунар», «Рокот Гор» и ряд других музыкальных групп и отдельных музыкантов. Студия MAAVI представит файер-шоу и Tribal Fusion шоу. . Выступят представители Республик: Тыва, Хакасии, Саха (Якутия), Калмыкии. Мастер гонг-импровизации Изабелла Леденцова проведет необычную гонг-сессию. Музыкальный коллектив гусляров и этническая певица-импровизатор Несс Янушковская погрузят в атмосферу Древней Руси. Заключительным аккордом фестиваля станет ЭТНОДЖЕМ Марка Атласова — проект, дающий возможность всем желающим попробовать поиграть на самых разных этнических музыкальных инструментах.

Отдельное пространство для медитации и йоги позволит ценителям этих практик расслабить тело и ум, настроится на позитивный лад. Самым маленьким гостям предложат увлекательные активности под руководством педагогов-аниматоров. Дети поиграют в народные игры, познакомятся с различными музыкальными инструментами и займутся дыхательной гимнастикой в йога-зоне. В рамках фестиваля пройдёт ярмарка, где посетители смогут приобрести музыкальные инструменты, украшения, ремесленные изделия, предметы интерьера и декора, одежду.

Ведущим «ЭТНОРАЗЛИВА» станет организатор фестиваля, психолог и музыкальный терапевт Марк Атласов. За его плечами – многолетний опыт проведения подобных мероприятий в Российском этнографическом музее, в Планетарии и в других культурно-досуговых пространствах.

«ЭТНОРАЗЛИВ» является не только развлекательным мероприятием. Он выполняет важную миссию развития культуры, расширения знаний о традиционной музыке, вокале, музыкальных инструментах, призывает к здоровому образу жизни. Формат мероприятия рассчитан на разную аудиторию и будет интересен как молодежи, так и старшему поколению.

Фестиваль приурочен к открытию ежегодной выставки современных художников «Public Art», которая уже пятый раз состоится в музейном комплексе в Разливе на территории музея «Шалаш». Тема этой выставки – «СЕНОКУЛЬТУРА». Современные художники представят арт-объекты из сена, в числе которых будет огромная пирамида, устремленная ввысь – навстречу потомкам из 2917 года. Гости фестиваля примут участие в совместном строительстве нового шалаша, новой и открытой интерактивной зоны для всех.

Адрес: Сестрорецк, пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, д. 3, литер А.

Внимание! В день фестиваля будет ходить бесплатный автобус от станции «Тархова» до музея «Шалаш» и обратно, каждые 30 минут.

Телефон/факс: (812) 434-61-45.

Стоимость билета – 150 руб.

Как добраться: http://razlivmuseum.spb.ru/shalash.html

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

ЭТНОсцена (на лугу)

14:00 Официальное открытие фестиваля

14:20 Харатай Таскараков (Хакасия)

14:40 Музыкальный портал: диджериду

14:50 Миралл Доржу (Тыва)

15:10 Музыкальный портал: перкуссия

15:20 Перерыв. Йога

15:40 Гонг-сессия Изабеллы Леденцовой

16:00 Музыкальный коллектив «Дуораан» ассоциации молодежи РС(Я) в СПб «Сайдыы» (Саха (Якутия).

16:15 Музыкальный портал: Kalimba LAB

16.25 Семейно-родовой ансамбль «Анана» (межрегиональное камчатское землячество в СПб и ЛО «Гамулы»)

16.40 Музыкальный портал: Несс Янушковская

16.50 Петербургский клуб гусляров

17:10 Ethnoroom

17.30 Перерыв. Йога

17:50 Центр циркового искусства Airdance (худ. рук. Елена Русина)

18:00 Wooden Rifle

18:30 ОЛЕ ЛУКОЙЕ и шоу-проект MAAVI

19:30 ЭТНОДЖЕМ с Марком Атласовым и проект «слепой оркестр» Георгия Аверина

РОКсцена (у причала)

15:30 Сестрорецкий рок клуб при ДДЮТ представляет молодые рок-группы: "Кот Давинчи" , "Примула"и "Синий осётр" (худ.рук. Сергей Микрюков)

16:00 Ciolkowska

16:40 Transnadežnost

17:30 Лунар

Йога зона, (на лугу)

15:30 Валерия Домрачева (Студия YogaKurort)

17:30 Михаил Конягин и Таня Тузова (Студия YogaKurort)

Детская зона: с 14:30 до 19:00 (выставочный павильон музея)

14.00 Роспись по дереву

15.30 Мастер-класс по обучению игре на этнических музыкальных инструментах (детский ЭТНОДЖЕМ) Константина Полякова

17.20 Мастер-класс по изготовлению народной куклы

Мастер-классы: с 14.00 до 19.00

Создание песочной мандалы (Любовь Колчанова)

Гончарное дело (Екатерина Краснова)

Гонг мастер-класс (Изабелла Леденцова)

Композиции из сена (Фарида Мячикова)

Kalimba LAB (Дмитрий Петрушков)

Танцевальная контактная импровизация (Джова Шива)

Мастер-класс по диджериду, перкуссии и гуслям (Андрей Мишинцев)

Готовьтесь, друзья! Вас ждут специальные гости и сюрпризы!